Муниципальное автономное 
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 42» г.Перми структурное подразделение "Дошкольные группы"

614016, РФ, Приволжский федеральный округ, Пермский край, Пермь г, Седова ул, 17
Пермь г, Куйбышева ул, 68а
Пермь г, Седова ул, 14

+7 (342) 206-03-06

Часто задаваемые вопросы

* Куда обращаться родителю (законному представителю) ребенка, если возникли вопросы по родительской плате или оплате за платные образовательные услуги?

Информационные и консультативные услуги по вопросам оплаты за присмотр и уход (родительской платы), оплаты за дополнительные платные услуги предоставляются специалистами сектора учета по доходам МКУ "Центр бухгалтерского учета и отчетности в сфере образования" строго по телефону 214-54-50 или 241-56-39.

* Вправе ли родитель (законный представитель) ребенка оплачивать услуги детского сада из средств материнского капитала?

В соответствии с внесенными Правительством РФ изменениями от 14.07.2014г. № 648, помимо оплаты непосредственно обучения ребенка (в том числе, в рамках договора на платные образовательные услуги) родителям обучающихся предоставлено право направлять средства материнского капитала на услуги по содержанию, присмотру и уходу за ребенком в дошкольной образовательной организации. Для использования средств маткапитала по данному направлению необходимо обратиться в пенсионный фонд (ПФР) с соответствующим заявлением для внесения изменений в договор между родителем и дошкольной организации в части родительской платы. Следует отметить, что перечисление денежных средств осуществляется в конкретную организацию напрямую безналиным способом - родитель только контролирует сам процесс. Сертификат на материнский капитал можно использовать для оплаты услуг на одного или сразу нескольких детей одновременно.

* Какая категория родителей (законных представителей) ребенка имеет право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ?

В соответствии с Постановлением Правительства от 01.08.2018г. № 444-п, родителям обучающихся, зачисленных  впервые  в детский сад, компенсация части родительской платы предоставляется в случае  нуждаемости, критерии которой определены соответствующим нормативно-правовым актом. Родителям (законным представителям), чьи дети зачислены в дошкольную организацию до 31 августа 2018 года, начисление компенсации осуществляется без учета критериев нуждаемости до прекращения договорных отношений в связи с отчислением ребенка по причине завершения дошкольного образования. Данное правило распространяется и на родителей детей, зачисленных в детский сад после отчисления из другого ДОУ, предоставлявшего начисление компенсации без учета критериев нуждаемости - при наличии справки, подтверждающей назначение и выплату компенсации, выданную ДОУ, из которого ребенок отчислен.

Компенсация предоставляется путем уменьшения родительской платы за присмотр и уход за ребенком, начисляемой за следующий месяц фактического посещения ребенком, на размер предоставленной компенсации.

* Если ребенок не привит оральной полиомиелитной вакциной, вправе ли администрация ДОУ перевести его в другую группу без согласия родителя (законного представителя) воспитанника?

В соответствии с п.9.5. Санитарно-эпидемиологических правил  СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", в целях изоляции не привитого воспитанника от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, ребенок изолируется путем перевода в другую группу на срок 60 дней с момента их иммунизации, а в случае невозможности перевода –путем временного приостановления посещения ребенком детского сада.

Данная мера  продиктована угрозой возникновения у непривитого ребенка  вакциноассоциированного полиомиелита.

* Нужна ли спортивная форма для занятий физической культурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки. Это продиктовано гигиеническими требованиями, а также обеспечивает безопасное и комфортное пребывание ребенка на занятии.

* Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю, который сделает соответствующую пометку в специальной тетради. В случае задолженности по родительской плате, детский сад вправе обратиться в суд в целях принудительного взыскания задолженности по оплате услуг по присмотру и уходу.

* Может ли мою дочь/ сына забирать из детского сада ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Несовершеннолетние дети до 18 лет не вправе приводить и забирать ребенка из детского сада, так как не могут нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Только родители являются законными представителями ребенка. Они вправе направить в адрес заведующего заявление о том что доверяют приводить в детский сад и забирать из него третьим лицам (бабушкам, дедушкам, знакомым), за исключением лиц, не достигших 18-летнего возраста.

 

 Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 При каких погодных условиях гуляют дети?

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 августа 2015 года), рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

 

Наверх